12.08.2008 13:37
Употребление жирной рыбы хотя бы один раз в неделю понижает вероятность глазных болезней в пожилом возрасте и предотвращает дегенерацию макулы - главной причины плохого зрения и ранней слепоты вследствие старения, сообщает АМИ-ТАСС.

Изучив связь между едой рыбы, богатой жирной кислотой омегой-3, и состоянием зрения, окулисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины сделали вывод, что потребление этого продукта один раз в неделю на 50% понижает риск ухудшения зрения после 60-летнего рубежа.

Полезные свойства на зрение имела только красная рыба - частое употребление белой рыбы, 300 миллиграмм в день и больше, наоборот, на 70% увеличивала риск повреждения сетчатки глаза.

Еженедельное употребление жирной рыбы, типа лосося, тунца или макрели, обеспечивает организм приблизительно 500 миллиграмм основных компонентов омеги-3 - кислоты DHA и кислоты EPA. Английские врачи не рекомендуют для профилактики глазных проблем выбирать медикаментозные добавки омеги-3, а отдавать предпочтение только ее диетическим источникам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.