12.08.2008 13:59
Латвия и другие страны Балтии получили от Грузии ноту с просьбой о военной помощи в конфликте с Россией. Министру иностранных дел Марису Риекстиньшу ноту вручил посол Грузии в Латвии Константин Коркелия.

Латвийский МИД даст ответ на ноту после совещания НАТО, которое проходит во вторник, 12 августа, сообщает «Украинская правда».

Госсекретарь МИД Норман Пенке подтвердил, что Грузия обратилась к международному сообществу, в том числе, к Латвии, с такой просьбой.

При этом он указал, что понятие «военная помощь» можно трактовать по-разному: это может быть как экипировка, так и военнослужащие.

Госсекретарь МИД также заявил: «Надо смотреть, как формировать отношения с Россией. Очевидно, их придется пересмотреть. Это будет предметом переговоров также на завтрашнем (в среду) совещании министров иностранных дел стран ЕС».

Директор департамента общественных отношений министерства обороны Айрис Риквейлис сказал, что официально информация о просьбе Грузии о военной помощи не получена.

Напомним, в понедельник правительство Латвии заявило, что не будет отправлять в Грузию военных - Латвия окажет Грузии гуманитарную помощь.