12.08.2008 14:13
Председатель Верховной рады Арсений Яценюк заявляет, что Украина не намерена осуществлять дополнительные поставки оружия в Грузию. Об этом информируют Подробности со ссылкой на пресс-службу парламента.

Согласно сообщению, такую позицию спикер высказал во время разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в рамках телефонного разговора.

Яценюк напомнил Лаврову о том, что взаимоотношения Украины и Грузии в военно-технической сфере проходили исключительно в рамках международных норм и стандартов, о чем регулярно была информирована ООН, а соответствующие данные вносились в реестр вооружения.

Напомним, что лидер Социалистической партии Александр Мороз прогнозирует применение Россией экономических санкций к Украине из-за поставок украинской стороной оружия в Грузию.

4 августа министр обороны Юрий Ехануров назвал безосновательными обвинения Украины в незаконных поставках оружия в Грузию, поскольку в отношении этой страны нет никаких международных санкций на операции по продаже-покупке оружия.

Украина настаивает на введении в Южную Осетию международного миротворческого контингента и выступает за немедленное прекращение военных действий на территории Грузии.