12.08.2008 14:35
Саркози заявляет о необходимости графика перехода сторон в грузино-российском конфликте на исходные позиции, сообщает РИА Новости.

«Мы должны обрисовать быстрый календарь, чтобы каждая из сторон вернулась на исходные позиции, которые предшествовали кризису», - заявил президент Франции Николя Саркози, который прибыл в Москву как представитель ЕС для переговоров с Кремлем по прекращению войны на Кавказе.

«Заявление о прекращении военных действий с российской стороны - это новость, которую мы ожидали. Это хорошая новость», - сказал он в ходе встречи в Кремле с Медведевым. Он подчеркнул, что «теперь надо по-настоящему осуществить прекращение огня».

В ответ президент России Дмитрий Медведев заявил, что обсуждение окончательного урегулирования ситуации на Кавказе, возможно лишь при обеспечении двух условий: возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частичная демилитаризация воинских формирований и подписание соответствующего юридически обязывающего документа о неприменении силы.

Напомним, во вторник, 12 августа, в 12:00 по киевскому времени президент России Дмитрий Медведев принял решение остановить военную операцию в Грузии. При этом Грузия требует от Москвы доказательств того, что военная операция действительно прекращена.