12.08.2008 17:53
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил во вторник, 12 августа, что обещание принять Грузию в Альянс остается в силе, несмотря на продолжающееся противостояние с Россией по поводу Южной Осетии. Как информирует КорреспонденТ.net, об этом генсек НАТО заявил в своем выступлении после встречи с послом Грузии.

Между тем, представители стран НАТО выразили «глубокую озабоченность» в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии. В ходе встречи в Брюсселе они подчеркнули важность вывода войск, вовлеченных в конфликт, и необходимость введения в этом районе режима прекращения огня.

Военный представитель США в НАТО оправдал аннулирование заседания Совета НАТО-Россия, на проведении которой настаивала Москва, тем, что нельзя разговаривать с Россией «как ни в чем не бывало», когда на территории партнера НАТО идет «открытый конфликт», в который вовлечена Москва.

Между тем, генсек НАТО Схеффер заявил, что к нему пока не поступала официальная информация по поводу высказываний президента России Дмитрия Медведева о прекращении военной операции в Южной Осетии.

«Я пока не имею официального подтверждения относительно выступления Медведева. Если это так - это было бы хорошей новостью», - заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в Брюсселе, добавив, что ждет подтверждения, как это реализуется на месте.