12.08.2008 18:13
Во вторник, 12 августа, в редакцию From-UA поступило заявление Социал-демократической партии Украины (объединенной), в котором идет речь о сложившейся ситуации вокруг вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.

Текст заявления:

«Заявление
Социал-демократической партии Украины (объединенной)
по поводу вооруженного конфликта на Кавказе



Сегодня мир стал свидетелем нового обострения ситуации на Кавказе, которое могло перерасти и в более масштабный конфликт. То, что происходило и происходит вокруг этого события в очередной раз доказало - борьба за новый мировой порядок, где главенствующую роль играют США, продолжается. И в этом их ничто не останавливает: ни колоссальные жертвы среди мирного населения, ни масштабы разрушений, ни обреченные на нищету тысячи и тысячи людей. Теперь становится очевидным, для чего Америка тратила столько сил и средств на проведение «цветных революций».

Окружая Россию «санитарным» кордоном, устанавливая на ее границах марионеточные режимы, сея «демократию» в этих странах США и их союзники на самом деле взращивают новые тоталитарные режимы, загоняя их граждан в рабские оковы. Их не интересует то, что будут граждане «демократизированных» таким образом стран-пособников завтра кушать на завтрак. Их интересует иракская и каспийская нефть, полезные ископаемые, транспортные коридоры и дешевая рабочая сила.

В этой связи особенно возмутительной является позиция украинской власти, многократно заявлявшей о своей «демократичности» и «преданности национальным интересам». Каким это национальным интересам отвечают поставки оружия в зону потенциального военного конфликта? Разве не было очевидно, против кого будут направлены орудия танков и ракетных комплексов? Уж очень хотели насолить России и услужить заокеанскому барину, при этом закрывая глаза на откровенный геноцид мирного осетинского населения, слепленный по образу и подобию геноцида сербского населения в ходе конфликтов в Боснии, Хорватии и Косово. В отличии от опыта НАТОвцев по решению аналогичных конфликтов на Балканах и Ближнем Востоке, позиция России как раз способствовала прекращению этнических чисток и прекращению боевых действий.

В этой связи мы решительно осуждаем позицию руководства государства по втягиванию страны в вооруженный конфликт. Украина была, есть и будет государством нейтральным и внеблоковым, а потому не должна принимать участия в сомнительных аферах за пределами собственных границ. Любые шаги власть имущих должны оценивать как международный, так и внутриполитический аспект, должны быть взвешены и ответственны. Учитывая это, мы требуем от Верховной Рады Украины рассмотреть и дать надлежащую оценку действиям должностных лиц, причастных к соучастию в вооруженном конфликте на Кавказе. Кроме того, мы считаем необходимым продолжить политическую реформу, поставив внешнюю политику страны под надежный контроль Парламента.

Мы считаем, что братский грузинский народ сам положит конец преступному режиму, снова и снова втягивающего его в войну. Мы также считаем, что подобный исход событий должен подтолкнуть и украинское сообщество навести порядок в собственном доме, решительно избавившись от предателей и авантюристов.

Мы считаем, что мир - это та общечеловеческая ценность, за которую необходимо бороться всеми возможными средствами. Мир - это то, чего хотят люди во всем мире. И наша общая задача этот мир сохранить».