13.08.2008 13:33
Американские ученые из Стэнфордского университета завершили двадцатилетние исследования, которые показали, что регулярный бег замедляет процесс старения у пожилых людей.

В ходе исследований специалисты наблюдали за 500 пожилыми людьми, среди которых были те, кто занимался бегом, и те, кто таким видом спорта не увлекался. В начале эксперимента всем участникам было по 50 лет и более, сообщает РИА Новости.

В течение 19 лет, пока продолжался опыт, 34% тех людей, которые не бегали, умерли, в то время как среди тех, кто бегом занимался, этот показатель составил всего 15%.

Оказалось, что благодаря регулярному бегу у пожилых людей снизился риск смерти не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и также от рака, неврологических заболеваний, различных инфекций и других недугов. К тому же, любители регулярного бега не страдали от артрозоартрита и им не нужно было лечить коленные суставы.

Автор опыта профессор Джеймс Фрайс из калифорнийского университета в Стэнфорде сказал: «Цель нашего эксперимента - пропаганда физических упражнений. Если вы хотите найти средство укреплять здоровье по мере старения, то это как раз аэробика».

По словам ученого, физические упражнения помогают пожилым оставаться мобильными и независимыми, сохраняют здоровое сердце, поддерживают в норме вес и защищают от стресса, а также способствуют хорошему сну.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.