14.08.2008 07:30
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун стал постоянным персонажем ночных кошмаров своих соотечественников, передает Lenta.Ru.

По результатам опроса 3,5 тысячи британцев, проведенного сетью отелей Travelodge, Браун занял в списке кошмарных знаменитостей третье место после музыкальных исполнителей Эми Уайнхаус и Мэрилина Мэнсона.

Кроме них, популярными персонажами страшных снов оказались судья телеконкурсов Саймон Кауэлл, супруга экс-премьера Тони Блэра Чери и действующий министр финансов Алистер Дарлинг.

Опрос показал, что за прошедшую неделю один из каждых десяти британцев пережил ночной кошмар. Самый распространенный мотив кошмарного сна - попытка спастись от преследования. На втором месте - потеря близкого человека. Четверо из пяти респондентов признались, что пережитые кошмары нанесли им душевную травму. Примерно двадцать процентов опрошенных утверждали, что кошмары подрывают их работоспособность.

Ли Маккаррон, возглавляющий в Travelodge департамент сна, пояснил, что появление в кошмарах Брауна и Дарлинга объясняется повседневным беспокойством граждан о поразившем Великобританию кредитном кризисе. Точно так же сны о преследовании или падении с высоты отражают стрессовые ситуации, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни.