14.08.2008 07:40
13-летний житель Лондона обвиняется в незаконном владении оружием, которое обычно используют матерые банды. Высокопоставленные полицейские считают, что поймали одного из самых юных владельцев страшного оружия, передает NEWSru.com.

Полицейские нашли у мальчика пистолет «Байкал» калибра 9 мм. Оружие было спрятано под лестницей в доме подростка. В том же тайнике сыщики нашли два глушителя к стволу и сумку с двадцатью патронами.

В настоящий момент криминалисты пытаются установить, использовалось ли найденное оружие в каких-либо преступлениях.

Мальчик был арестован прямо у себя дома в лондонском районе Нью-Кросс. В настоящее время подросток содержится в отделении полиции микрорайона Левишем.

Подвергшийся доработке «Байкал», ввозимый контрабандным путем из России и других стран Восточной Европы, является излюбленным оружием британских гангстеров. Каждый год полиция конфискует партии из сотен таких стволов, которые контрабандисты переправляют на Британские острова.

Изначально «Байкал» производится как газовый пистолет и его можно купить за 5 тысяч долларов. Однако британские бандиты растачивают ствол под стрельбу боевыми патронами калибра 9 миллиметров.