США уже мстят России за Грузию
14.08.2008 09:18
...из-за действий РФ в отношении Грузии, сообщил представитель североатлантического альянса, сообщает NEWSru.com.

Российский сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" в августе-сентябре 2008 года во второй раз должен был принять участие в антитеррористической операции Объединенных военно-морских сил НАТО в Средиземном море "Активные усилия".

Совместно с кораблями НАТО российский боевой корабль должен был выполнять задачи контроля за передвижением судов, подозреваемых в причастности к терроризму, незаконному обороту оружия массового поражения и средств его доставки, незаконной перевозке морским путем наркотиков и иной незаконной деятельности, создающей морские риски в акватории Средиземного моря.

Судно находилось уже у берегов Турции, когда от НАТО пришел отказ в запросе на участие в учениях. Представитель Альянса заявил, что после войны в Южной Осетии Вашингтон расторг соглашение с Россией об участии российского корабля в учениях, ежегодно проводящихся после терактов в США 11 сентября 2001 года.

В НАТО также сообщили, что администрация США блокировала запрос российской стороны на проведение внеочередного заседания Совета НАТО-Россия для обсуждения ситуации на Кавказе.