14.08.2008 09:29
Российские войска с окраин грузинского Гори передислоцировались в направлении Цхинвали. Об этом заявил грузинским журналистам на выезде из города представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов, передает КорреспонденТ.net.

«С завтрашнего дня официально начинает работать полиция города. Все предыдущие разговоры, что город разрушен, там идет мародерство не соответствуют действительности», - подчеркнул он накануне.

Борисов рассказал, что с представителями грузинских властей и зарубежными послами вечером в среду он объехал Гори. «Все здания в нормальном состоянии, городу подается вода и электричество», - отметил генерал.

«Примерно еще два дня российские войска будут находиться в регионе, чтобы осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут», - заявил он.

Временный глава администрации города Гори Александр Майсурадзе сообщил журналистам, что с четверга, 14 августа, население города может возвращаться в свои дома.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров категорически опроверг утверждения президента США Джорджа Буша, заявившего, что российские войска якобы остаются в Гори.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в телефонном разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс опроверг утверждения о том, что российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта не реагируют на якобы имеющее место мародерство.

Также МИД РФ заявлял, что российские военнослужащие, находящееся в зоне грузино-осетинского конфликта, окажут помощь жителям грузинского города Гори.