Тимошенко не признает вчерашнее заседание СНБО
14.08.2008 09:34
...Украины Юлия Тимошенко в последние дни не получала приглашений на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как передает «Обком», об этом говорится в сообщении Управления по связям со СМИ Секретариата КМУ.

Кроме того, в документе отмечается: «Также известно, что в среду никакое заседание СНБО не проводились. О том, что Совет национальной безопасности и обороны якобы принял решение, а Президент на этом основании выдал Указ, в правительстве узнали из СМИ».

«К сожалению, – идет речь в сообщении, – вынуждены констатировать, что ложь и попытка скомпрометировать стали единственным делом и ежедневным правилом руководителей президентского Секретариата».

Как сообщалось, 13 августа, во время брифинга первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак сообщил, что Президент Виктор Ющенко утвердил решение СНБО о порядке пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, который находится на территории Украины.

По информации Шлапака, СНБО принял это решение путем опроса. Решение поддержали 12 из 14 членов Совбеза. Не поддержали премьер-министр и министр внутренних дел, сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента.

Как сообщалось, министр внутренних дел Украины, лидер Гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко уже обратился к Шлапаку с требованием опровергнуть информацию о неподдержке им решения Совета национальной безопасности и обороны относительно условий перемещения Черноморского флота России по территории Украины.