14.08.2008 10:50
Глава Секретариата Президента Виктор Балога призывает Кабинет министров и политические силы четко заявить о своих позициях в отношении вооруженного конфликта в Грузии.

Как пишет «Сегодня», об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Нам нужна взвешенная и объективная оценка состояния дел и мобилизация всех государственных, политических, общественных сил и дипломатических усилий, усилий безопасности, чтобы не допустить насилия в соседнем регионе, осудить и сделать невозможным повторение такого прецедента, в том числе и через усиление собственной оборонной политики", - передает пресс-служба слова Балоги.

По мнению Балоги, ситуация в Грузии является угрожающей для Украины.

"Эти угрозы не потерпят ни пассивности или расхлябанности ответственных властных структур нашей страны, ни политического маневрирования тех сил, молчание которых и хитроумные вывороты свидетельствуют о преследовании собственных узких интересов", - сказал он.

Балога отметил, что политика выжидания может привести к плачевным результатам.

Он сообщил, что Президент Виктор Ющенко поручил подготовить к рассмотрению на заседании Совета национальной безопасности и обороны весь комплекс новых политических, экономических, оборонных и информационных угроз, которые возникли для Украины.

Напомним, 12 августа Секретариат раскритиковал премьер-министра Юлию Тимошенко за выжидательную позицию в отношении военного конфликта в Южной Осетии.