14.08.2008 10:51
К концу текущего года будет наблюдаться снижение инфляции - как мировой, так и украинской. На конец года инфляция в Украине может составить 20%. Такую цифру озвучил ведущий аналитик информационно-аналитического центра «Форекс» Алексей Палий, передаёт ЛігаБізнесІнформ.

Такой прогноз на 2% превышает данные правительства. В период с января по июнь уровень инфляции в Украине достиг отметки в 15,5%. А цены по сравнению с 2007 годом выросли на 29,3%.

По словам Палия, причиной этого является высокий темп роста доллара, что приводит к падению цен на основные товары и ресурсы. Так, по словам эксперта, нефть за последние четыре недели потеряла в стоимости 23% (со 147 до 114 долларов за баррель марки «Light»). «Цена природного газа снизилась за месяц на около 40%, цена на пшеницу и рис также значительно снизилась - 42,8% и 35% соответственно. Цена на золото упала на 20%», - отметил Палий.

По прогнозу эксперта, цены в Украине «должны будут отреагировать на мировые рынки и также снизиться». «Это произойдёт в течении от 2 недель до месяца. Цена должна будет снизиться, ей от этого никуда не деться», - подчеркнул Палий. По мнению аналитика, на украинских АЗС, исходя из тенденций мирового рынка, стоимость бензина должна будет снизиться до апрельского уровня в 5,45-5,90 грн. за литр.

Эксперт также прогнозирует, что доллар будет расти по отношению к основным валютам до конца нынешнего года. «Курс евро/доллар достигнет диапазона 1,435-1,440. При существующем курсе Национального банка Украины доллар будет стоить 4,85 грн., стоимость евро будет в диапазоне 6,95-7,00 грн.», - полагает Палий.

Напомним, что прогноз Всемирного банка относительно инфляции в Украине не отличался особым оптимизмом. 7 апреля эксперты банка спрогнозировали инфляцию в 21,5%.