14.08.2008 11:40
В национальном парке Грейт-Смоуки-Маунтинс в американском штате Теннесси черный медведь дважды напал на 8-летнего мальчика. Привлеченный запахом жареной курицы медведь барибал исцарапал и искусал ребенка, передает ФактNews.

43-летний житель Флориды Джон Пала вовремя подоспел на помощь своему сыну Эвану, которого животное уже повалило на землю, и с голыми руками кинулся на медведя. Схватив зверя за челюсти, мужчина оттащил его от раненого малыша, а после прогнал палкой и камнями.

По словам пресс-секретаря парка Боба Миллера, происшествие случилось в понедельник около 19:30. Страховой агент Пала приехал отдохнуть в заповеднике вместе со своими двумя сыновьями. Медведь барибал напал на Эвана, когда он играл на мосту через ручей – его отец в это время ел жареного цыпленка.

"Он уставился на меня, - рассказал мальчик, - потом поднялся и прыгнул, но перед тем, как он набросился на меня, я успел громко крикнуть "Медведь!".

После битвы с медведем у Эвана остались серьезные следы от укусов дикого зверя на шее, мальчику пришлось наложить швы на голову, спину и руки, однако он провел в больнице всего лишь одну ночь. У Джона остались следы когтей на одной из рук, кроме того, ноги мужчины оказались все в синяках.

Работники парка выловили и застрелили агрессивного медведя. Труп животного отправили на вскрытие для подтверждения того, что был убит именно тот медведь.

Естественно, семье пришлось сократить свои каникулы – Эван не захотел больше оставаться в лесу. Однако теперь у мальчишки появилась домашняя кличка – "Победитель медведей".