14.08.2008 11:39
Принц Уэльский Чарльз заявил, что широкое использование генномодифицированных сельскохозяйственных культур может вызвать мировую экологическую катастрофу, информирует NEWSru.com.

«Нам следует говорить не о производстве продуктов питания, а об их безопасности. Вот что важно, вот этого люди не поймут», - отметил Чарльз в опубликованном в среду, 13 августа, интервью западным СМИ.

«Если они (создатели генетически измененных культур) полагают, что все будет как-то решаться само собой, потому что они будут внедрять новые и новые сложные генетические разработки, тогда меня не считайте, потому что все это гарантированно приведет к самой большой экологической катастрофе всех времен», - предостерег наследник британского престола.

Принц высказал опасения, что исследования ученых могут нанести существенный вред почвам, вследствие чего в мире может возникнуть нехватка продовольствия. Он обвинил транснациональные корпорации в том, что их «огромный эксперимент с природой и со всем человечеством пошел в неправильном направлении», добавив, что если в отношении продовольствия полагаться на «гигантские корпорации», это приведет к «абсолютной катастрофе».

Чарльз добавил, что в результате сильно пострадают мелкие фермеры, которым придется перебраться в «нежизнеспособные, деградирующие, неуправляемые, неудобные мегаполисы, где царит непередаваемый ужас».

Стоит отметить, что принц Чарльз известен своим внимательным отношением к проблемам окружающей среды. Например, он предпочитает пользоваться более экологичными видами транспорта. Так, в ходе визита на острова Карибского моря принц решил воспользоваться яхтой, а не самолетом.