14.08.2008 11:56
В четверг, 14 августа, в адрес редакции From-UA от пресс-службы СДПУ(о) поступило заявление Социал-демократической партии Украины (объединенной). Приводим полный текст сообщения:

«Высшее руководство Украины продолжает втягивать страну в военный конфликт, традиционно не спрашивая при этом совета у народа. На фоне обвинений в вооружении «до зубов» грузинской армии и совсем не дружественных заявлений официальных лиц Украины в адрес России, попытка ограничить передвижение соединений ЧФ является, мягко говоря, плевком в сторону стратегического партнера и наибольшего соседа нашей страны.

Основными принципами внешней политики, закрепленными в основополагающих документах, является мирное добрососедство. Какое же мирное и добрососедство демонстрирует нынешняя власть? То, что она отрабатывает номер перед заокеанским работодателем, ни в коей мере не увязывается с национальными интересами нашей страны. Ведь в том, что за сотни километров от границ Украины льется кровь, есть и вина нынешней властной верхушки.

Вместо того, чтобы ежедневно улучшать жизнь собственных сограждан, о чем клятвенно заверяли «помаранчевые» путчисты, украинская власть ежедневно нагнетает напряженность в отношениях с Россией. Неужели в Украине, наконец, созданы альтернативные источники обеспечения энергетической безопасности, или же появились те мифические «пять миллионов» рабочих мест?

Когда, наконец, гарант отечественной Конституции осознает, что государство - это прежде всего сообщество граждан, а не его кумов и фаворитов. А значит для государства главное – защита интересов граждан Украины, а не поиск августейших предков и разведение полезных насекомых. И следует всегда помнить, что наши граждане живут в Украине, а не за океаном. И нельзя играть их судьбой как мячиком. А народ уже дал свою оценку нынешней власти.

Мы решительно требуем от руководства страны немедленно прекратить опасные политические игрища и заняться решением неотложных проблем собственной страны в интересах своих соотечественников. Или же оставить страну в покое, уйдя добровольно в отставку».