14.08.2008 11:53
Первая группа детей из 10 человек из разрушенного детского дома-интерната в Цхинвали доставлены в четверг, 14 августа, утром в реабилитационно-оздоровительный центр в поселке Нагорное Мытищинского района Московской области. В регион приедут еще около 50 ребят из этого детдома, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудницу пресс-службы Минпечати Подмосковья.

«Семь мальчиков и три девочки 12-15 лет приехали сегодня в 6.30 утра на Казанский вокзал Москвы из Владикавказа. Они будут воспитываться в реабилитационно-оздоровительном центре поселка Нагорное Мытищинского района. Детский дом-интернат в Цхинвали, в котором они раньше жили, был разрушен», - сказала сотрудница.

Всего Московская область готова принять 400 беженцев из Южной Осетии, сообщил зампред правительства региона Василий Громов.

В Южной Осетии произошла гуманитарная катастрофа из-за военных действий, развязанных Грузией в непризнанной республике. Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу Цхинвали, город почти разрушен. По данным МИД РФ, погибли около 1,6 тысячи человек. Республику покинули более 30 тысяч беженцев. Россия была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. 12 августа было объявлено о завершении этой операции.