14.08.2008 11:57
Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи мэра Алушты Владимира Щербину, сообщил один из советников алуштинского градоначальника, передает КорреспонденТ.net.

«Я подтверждаю эту информацию», - сказал советник. При этом он не смог уточнить, на каком основании принято данное решение, сославшись на то, что пока не располагает данной информацией. Советник также сообщил, что Щербина пока находится в Киеве.

По некоторым сведениям, мэр Алушты освобожден из-под стражи, поскольку суд не нашел оснований для продолжения его содержания в следственном изоляторе. Также сообщается, что из-под стражи освобожден и заместитель Щербины Вадим Попов.

Напомним, 13 июня Щербина и Попов были задержаны в Алуште в ходе совместной операции сотрудников Генеральной прокуратуры и МВД. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что чиновников обвиняют в совершении должностных преступлений - получении взяток.

Во время задержания оперативники обнаружили в сейфе кабинета мэра Алушты несколько десятков тысяч долларов, а также крупные суммы денег в других валютах.

Начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Владимир Жербицкий тогда заявил, что мэру Алушты Владимир Щербина грозит до 15 лет лишения свободы.