14.08.2008 12:42
Блок Литвина предлагает отказаться от форсированного вступления Украины в НАТО.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении фракции Блока Литвина в Верховной Раде Украины и Народной партии по поводу ситуации вокруг Южной Осетии.

В заявлении фракция Блока Литвина и Народная партия констатируют, что сегодня имеются определенные основаниями сделать первые выводы и с объективных позиций посмотреть на роль нашего государства в политических процессах в Черноморском регионе.

По мнению авторов заявления, ситуация показала, что «применение вооруженной силы, к сожалению, еще остается одним из инструментов для использования „замороженных” конфликтов на постсоветском пространстве с целью обострения ситуации в интересах других государств».

Также в заявлении отмечается, что “ГУАМ показал свою полную беспомощность, хоть тема разрешения „замороженных” конфликтов декларировалась как одна из главных в его деятельности”.

По мнению Блока Литвина и Народной партии, Украина должна сделать ряд выводов из конфликта на Кавказе. В частности, считают авторы заявления, необходим радикальный пересмотр внешней политики, включая черноморский вектор.

“Она должна быть направленной на создание комплексной системы безопасности с учетом интересов всех без исключения стран региона, обеспечения территориальной целостности государств и нерушимости их границ, защита прав человека, мирное разрешение споров и конфликтов. Мы решительно осуждаем практику разрешения этих проблем огнем и кровью”, - говорится в заявлении.

Блок выражает мнение, что при таких условиях необходимо отказаться от ориентации исключительно на один центр силы - на ГУАМ, который доказал свою неэффективность, и строить равноправные отношения со всеми государствами Причерноморья. Не последнюю роль здесь должно играть неуклонное соблюдение и совершенствование действующего законодательства, которое регулирует эту сферу, в частности, Закона „О принципах национальной безопасности Украины”.

Также авторы заявления отмечают, что основой внешней политики должен стать отказ от форсированного вступления Украины в НАТО и постепенные шаги по обретению международно признанного нейтрального статуса с реальными гарантиями независимости и безопасности государства.