14.08.2008 13:27
Украина не является членом Содружества независимых государств, поскольку не подписывала устав этой организации и не признала ее международно-правовую субъектность. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, сообщают Подробности со ссылкой на пресс-службу Секретариата Президента.

Он назвал это общеизвестным фактом для других стран-членов Содружества. Андрей Гончарук напомнил, что СНГ было создано как форма «цивилизованного развода» государств, которые входили в Советский Союз, который прекратил свое существование. Тогда Украина, понимая необходимость поддержания экономических и междучеловеческих отношений в рамках постсоветского пространства, выступила одним из основателей этой организации.

Также заместитель главы Секретариата напомнил о том, что Экономический суд СНГ в свое время специально разделил страны СНГ на страны-участницы и страны-основательницы. Это положение зафиксировано в статье 7 Устава СНГ.

Андрей Гончарук объяснил, что Украина принимает участие в международных договорах и программах в рамках СНГ, которые являются выгодными для нашего государства и отвечают ее национальным интересам. Большинство международных договоров в рамках СНГ Украина подписывает с предостережениями об исключении для Украины действия тех положений, которые предусматривают международно-правовую субъектность СНГ.

В целом, оценивая результативность СНГ, заместитель главы Секретариата констатировал, что работа организации так и не приобрела реального содержания. Кроме того, из-за позиции России не заработала зона свободной торговли в рамках СНГ.