14.08.2008 13:36
В Нигерии обнаружена новая, особо опасная разновидность птичьего гриппа H9N2, который вскоре сможет распространяться и между людьми, опасаются ученые. Они предупреждают о большой вероятности масштабной эпидемии, которая представляет опасность для всего африканского континента, передает NEWSru.com.

Первая вспышка эпидемии гриппа была зафиксирована в июле этого года на птицефермах Нигерии. В общей сложности там было уничтожено 40 тысяч птиц. Однако разновидность вируса, ставшую причиной вспышки заболевания, ученым удалось определить лишь на днях. Это оказался новый штамм вируса H9N2. Как уже предупреждали ученые, для распространения между людьми ему необходима всего одна мутация.

В 1994 году с вирусом H9N2 столкнулись птицефермы Китая, которым удалось урегулировать проблему при помощи вакцины. При помощи анализов с 1996 по 2002 годы китайским ученым удалось избавить местных цыплят и уток от 27 разновидностей данного типа вируса, сообщает NCBI (Американский Национальный центр биотехнологической информации).

При этом остановить проникновение заболевания в остальные африканские государства вряд ли получится, даже если в Нигерии будут локализованы все очаги инфекции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.