14.08.2008 14:29
К столице Украины минувшей ночью, 13 августа, подступили танки общим количеством до 40 единиц, для участия в параде по случаю Дня Незалежности Украины, сообщает Обозреватель.

По данным Минобороны, всего 144 единицы военной техники будут передислоцированы в Киев с территории бывшего военного аэродрома «Гаёк» (Белоцерковский район Киевской области).

Перемещение будет проходить комбинированным способом: колесная техника доберется до Киева своим ходом, а тяжелая гусеничная будет доставлена специальными тягачами и по железной дороге. До 24 августа вся эта техника будет находиться на территории воинских частей гарнизона Киева.

Напомним, проведение парада ко Дню Незалежности неоднократно находилось на грани срыва. Так, премьер-министр обратилась к Президенту с просьбой отменить военный парад ко Дню Незалежности Украины из-за наводнения в Западной Украине.

Также сообщалось, что в столице возникли ажиотаж и беспокойство. Многие киевляне прямо сказали, что парада боятся. Испугали людей танки - не провалятся ли они в подземные магазины под Крещатиком, а также самолеты - в небе над столицей будет кружить 27 истребителей, вертолетов и транспортников. Читатели говорят, что тут же возникают неприятные ассоциации со Скныливской трагедией.

Впрочем, полеты никто не отменит. Единственное, что обещают сделать - это протестировать крепость асфальта и потолка «Глобуса» и «Метрограда».