14.08.2008 14:59
Арсений Яценюк считает, что украинский парламент должен принять общее консолидированное решение относительно событий в зоне конфликта Грузии, передает РБК-Украина.

«Украинский парламент обязан сказать свое слово», - убежден председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. По результатам консультаций с руководителями законодательных органов Грузии и РФ и главой российского внешнеполитического ведомства он обратился ко всем политическим силам, представленным в украинском парламенте. Яценюк просит предоставить ему позиции фракций относительно ситуации в Грузии ради последующего принятия общего консолидированного решения Верховной Рады Украины относительно событий в зоне конфликта Грузии.

В то же время глава украинского парламента дал поручение Комитету ВР по иностранным делам и Комитету ВР по вопросам национальной безопасности и обороны подготовить проекты решений с четкой официальной оценкой ситуации как во внешнеполитическом измерении, так и относительно соответствующих последствий для Украины.

Он призывал нардепов активно участвовать во 2-м Киевском форуме безопасности. В прошлом году Форум уже рассматривал проблематику «замороженных конфликтов». В этом году он посвящен вопросу энергетической безопасности, в частности, через призму «замороженных конфликтов», которые стали «пылающими». Проведение мероприятий запланировано на 6-7 ноября 2008 года.