15.08.2008 07:31
Регулярный бег замедляет эффекты старения в организме, согласно исследованию Университета Стэнфорда (США), передает АМИ-ТАСС.

Рассмотрев самочувствие 538 бегунов старше 50 в течение 20-летнего периода, медики заметили ассоциацию активной физической формы и увеличением продолжительности жизни. За это время 34% людей, не занимавшихся бегом, умерли, по сравнению с 15% бегунов.

Такой метод физической активности укрепляет здоровье и предотвращает преждевременные смертельные случаи (в том числе от рака, неврологической болезни и инфекций), не увеличивая риск ортопедических повреждений.

Регулярный бег трусцой позволяет защитить стареющий организм от физической неспособности и артрита, упрощая выполнение ежедневных действий типа ходьбы и держания предметов, и сохранить необходимую для «внутренней молодости» энергию тела. Даже в 70-80 лет бег приблизительно по четыре часа в неделю имеет значительные выгоды для здоровья, положительно сказываясь на сердечно-сосудистой системе, говорят физиологи.

По их словам, бег является одним из более безопасных методов поддержания хорошей физической формы в пожилом возрасте.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.