Почему на солнце губы болят?
15.08.2008 08:06
Не у всех, разумеется, но немало людей мучаются все солнечное время года от шелушения губ, зуда и боли, стоит им выйти на улицу. Что это за напасть Правде.Ру рассказала врач-дерматолог Светлана Кузьмина:

«Если точно установлено, что проблемы с губами не связаны с активизацией вируса простого герпеса, и видна четкая связь с погодными факторами, то, скорее всего, речь идет о метеорологическом хейлите. Впрочем, нельзя исключать и аллергический хейлит (реакция на помаду у женщин, зубную пасту, мундштуки, сосание ручек и т. д.).

В основе метеорологического хейлита лежит повышенная чувствительность организма к солнечной инсоляции. Постоянное воздействие на губы внешней среды с бесконечными перепадами температур (солнце, ветер) приводит к воспалительному заболеванию губ с поражением как собственно слизистой оболочки, так и красной каймы губ. Интересно, что чаще на солнышко реагируют мужчины.

Проявляется это заболевание сухостью губ, чувством стягивания, шелушением, жжением. Красная кайма губ слегка воспалена, может появиться отечность. Слизистая оболочка и кожа губ не подвергаются изменениям, но это заболевание безобидно только на первый взгляд. Хейлиты при условии длительного существования заболевания и присоединения других раздражающих факторов (пыли, курения и т. д.) могут перейти в злокачественную форму.

В любом случае необходимо не покупать гигиенические помады и смягчающие крема по принципу «вдруг поможет», а прийти к врачу и определить точный диагноз. Если всему виной действительно погодные факторы, то лечение включает в себя, прежде всего, прекращение воздействия интенсивного солнечного облучения, прием витаминов группы В, РР и др.

С целью профилактики для лиц, работающих на открытом воздухе, можно порекомендовать фотозащитные кремы, мази, назначаемые только дерматологом. И в качестве радикального рецепта могу посоветовать сменить работу, перебравшись в помещение».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.