14.08.2008 15:59
Американские ученые из университета Ридинга создали робота по имени Гордон (Gordon), мозг которого состоит из нейронов крысы. По словам разработчиков, мозг робота состоит из большого количества нейронов (50-100 тысяч), которые были выделены из эмбриона крысы и помещены в специальную камеру.

Как отмечает Lenta.Ru, в этой камере также находится сеть из 60 электродов, выполняющих роль передатчика между живыми и механическими элементами робота. По словам создателей, электрический импульс, полученный от нейронов, с помощью электродов преобразуется в сигнал, который заставляет работать те или иные части Гордона.

Специалисты сообщают, что уже в течение 24 часов после того, как нейроны были вложены в голову робота, между ними начали образовываться многочисленные связи. И уже через неделю ученые отметили появление активности, напоминающей активность мозга животного.

Как сообщает Кевин Ворвик, один из создателей робота, Гордон теперь способен самостоятельно обучаться, несмотря на то, что он не получает никаких команд от человека или компьютера. Что интересно, американские ученые для Гордона вырастили несколько различных мозгов, которые могут менять его «личность».