Россия: этот ваш Ющенко Черноморскому флоту не указ
14.08.2008 16:43
...об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны, заявил замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, сообщает Интерфакс.

«У нас один верховный главнокомандующий - это президент Российской Федерации для Черноморского флота и всякие заявления извне для нас не являются легитимными. Поэтому, что касается согласования различных маневров, в том числе и Черноморского флота, они прописаны в существующих документах», сказал он.

Напомним, в среду, 13 августа Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

Кроме того, Ющенко утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины.

Министерство иностранных дел России заявило, что указ Президента Украины о Черноморском флоте России - это серьезный антироссийский шаг со стороны главы украинского государства.