14.08.2008 16:55
Из-за тяжелой финансовой ситуации Киевводоканала возможен вариант, при котором воду будут давать по часам - на два часа утром и на два часа вечером, заявил генеральный директор предприятия Ярослав Филатов, информирует «Сегодня».

«К сожалению, из-за дефицита бюджета города горадминистрация не в состоянии выполнить свои обязательства. Так, невыплаченная разница в тарифах, которая подлежит возмещению за 2000-2007 годы, составляет 378 миллионов гривен, в то время как долги предприятия за потребленную электроэнергию составляют 304 миллиона гривен», - заявил первый заместитель Филатова по экономике и финансам Виталий Найдюк и обвинил во всех бедах ведомства КГГА.

Киевводоконал жалуется на мэрию, которая в конце 2006 года установила тарифы на воду для киевлян в размере 1,48 вместо требуемых 2,82 гривны.

Найдюк предлагает продолжить работу Киевводоканала по действующим тарифам, но взамен обеспечить полное возмещение из бюджета города долгов предприятия. В противном случае, он предложил ввести в действие экономически обоснованные тарифы на подачу воды.

Как заверили в пресс-службе горадминистрации, повышения тарифа не допустят, а проблему постараются решить в скором будущем. Тарифный вопрос регулируют чиновники горадминистрации, а поправки в бюджет для выделения денег вносят депутаты Киеврады, так что слово - за ними.

Однако, депутат от БЮТ Александр Бригинец считает, что может повториться ситуация с хлебом - будут долго говорить о компенсациях, а потом все равно тариф поднимут.