15.08.2008 10:13
В рейтинге учтены мнения экспертов Всеукраинской экологической лиги, Партии зеленых, Национального экологического центра Украины, Киевского эколого-культурного центра.

Как сообщает КорреспонденТ.net, экологические катастрофы превратились в кошмарный сон для украинцев, пробудиться от которого они до сих пор не могут. В последние годы действительно было немало примеров разгула природной стихии. Паводки, оползни, шквалы все чаще становятся «героями» выпусков новостей.

Кроме того, Украина попала в череду чрезвычайных ситуаций техногенного характера: взрывы на шахтах, выбросы вредных химикатов, аварии при транспортировке опасных веществ.

Все это и повлияло на общественное мнение, считают психологи. «Боязнь экологических катастроф возникает потому, что действует страх: я исчезну, и все вокруг исчезнет. Исчезнут мои родственники, близкие, любимые», - объясняет ситуацию Вадим Гречко, психолог и президент общества Гештальт Союз.

В результате украинцы оказались подвержены вирусу страха перед катастрофами. Но среди самых опасных объектов на территории страны находятся:

Концерн "Стирол",

Ровенская АЭС,

Киевское водохранилище,

Калийный завод ОАО "Ориана",

Объект "Укрытие",

Восточный горно-обогатительный комбинат,

Павлоградский химзавод,

Урановые хвостохранилища,

Балаклавское рудоуправление,

Предприятие "Крымский Титан".