15.08.2008 10:24
Черлидинг - широко распространённый в Америке вид поддержки спортивных команд, является ответственным за большую часть физических повреждений среди школьников и студентов колледжа, передает АМИ-ТАСС.

Обзор Университета Северной Каролины (США) показал, что за 25-летний период травмы при занятиях черлидингом ежегодно составляли 65% всех видов травматизма среди девочек-подростков в американских школах. В общей сложности две трети школьниц из групп поддержки на тренировках или выступлениях получают повреждения. В колледжах 66,7% девушек получают серьёзные раны, участвуя в выступлении команд.

Было подсчитано, что с 1982 года число травм по вине черлидинга значительно возросло, затрагивая в первую очередь здоровье школьниц. Главным фактором в этой негативной тенденции специалисты считают наличие сложных трюков с прыжками и гимнастических упражнений в отсутствие контроля компетентного тренера.

Эксперты обнаружили, что даже школьная гимнастика и хоккей не являются столь опасными видами спортивной деятельности, как черлидинг, которым занимаются более 95 тыс. девочек и около 2 тысяч мальчиков, учащихся в школах США.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.