15.08.2008 12:18
Релиз шестого фильма о приключениях знаменитого волшебника «Гарри Поттер и Принц-полукровка» переносится с ноября 2008 на июль 2009 года, передает NEWSru.com. Несмотря на появившуюся информацию о том, что премьера долгожданной картины отложена на 8 месяцев, в американских кинотеатрах уже вовсю показывают трейлер новой ленты.

По словам представителей кинокомпании Warner Brothers, основной причиной для изменения даты премьеры стал аргумент, что летом, когда большинство людей уходят в отпуск, кассовые сборы картины будут значительно выше. А осенний период с его традиционным затишьем - не самое лучшее время для столь масштабных событий.

Кроме того, летом также начинается период «семейных просмотров», а потому выход такого фильма, как «Гарри Поттер и Принц-полукровка», лучше планировать на это время года. К тому же по статистике на лето приходится около 40% сборов всех голливудских блокбастеров.

На перенос премьеры повлияла также и трехмесячная забастовка голливудских сценаристов, которая, хотя и закончилась уже в феврале, все же нанесла значительный урон киноиндустри.