15.08.2008 13:39
Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что Россия заблаговременно готовилась к военным действиям на территории Грузии с тем, чтобы свергнуть ее правительство и ограничить или упразднить грузинскую независимость.

«Я думаю, что Южная Осетия совершенно не интересовала Россию. То, что происходит в Грузии - это четкая попытка свергнуть правительство и ограничить или упразднить грузинскую независимость», - сказал он журналистам.

Как передает «Украинская правда», говоря о военных действиях российской стороны, Саакашвили сказал: «Россия в течение месяцев готовилась к этому».

«Она построила для вторжения всю инфраструктуру - и в Абхазии, и в Южной Осетии. Она построила базу в Джаве, она распространяла листовки в российской армии, где описывалось, как нужно освободить Грузию от моего ига. Была четкая подготовка к войне - абсолютно беспардонная», - заявил президент Грузии.

«Время было подобрано тоже блестяще - Олимпийские игры. Я сам должен был улететь, и если бы не отложил отлет, все это застало бы меня в дороге. А все мировые лидеры между тем были в Пекине. Буш четыре дня там провел, пока эта ситуация развивалась, Саркози там был, все остальные. Блестящее время! И как раз к этому времени железнодорожные войска России в Абхазии закончили ремонт путей, и абхазская инфраструктура была готова», - отметил он.

По словам Саакашвили, Россия ставила перед собой задачу: «Создать как минимум два анклава, полностью очищенные от грузин. И создать буферную зону вокруг этих анклавов. Ну и еще экономически подавить Грузию и свергнуть правительство».

«Мы получили эту доктрину из разведывательных источников наших партнеров за пару месяцев до начала этой операции. У нас не было точных цифр, но контуры того, чего добивается Россия, у нас были. Так что в этом смысле ничего неожиданного для нас не было», - сообщил Саакашвили.

В то же время на вопрос, может, тогда не надо было лезть на рожон и отменять мораторий на прекращение огня, грузинский лидер ответил: «У нас не было выхода».

«Россия собиралась проглотить Грузию, как это уже однажды было. Теперь же мы проглочены не будем. Мы не только сохраним государственность, но и выдворим российские силы за пределы Грузии - чего бы это ни стоило. Я не собираюсь идти ни на какие компромиссы с режимом Путина», - заявил Саакашвили.

Сделать это он намерен «с помощью собственных сил и с помощью друзей по всему миру».

«Мне предлагали: давай ты сохранишь власть, но согласишься с тем, что статус Южной Осетии и Абхазии будет открытым. Так вот: никогда Грузия не согласится отдать ни сантиметра своей территории ни России, ни кому-либо другому. Мы будем сражаться до конца», - пообещал Саакашвили.

Он также отметил: «Мы считаем, что российские войска оккупационные, а ни один оккупант не будет себя чувствовать на грузинской земле свободно. Агрессоры и интервенты должны убраться. Россия могла иметь в лице Грузии большого друга, но теперь я не знаю, сколько веков понадобится, чтобы грузинское общество оправилось».

«Мы вообще не собираемся с Россией вести переговоры о нашей территориальной целостности. Россия ее нарушила, и переговоры можно вести только об одном - о выводе российских войск. Мы готовы обсуждать все вопросы - прекращение огня и прочее», - подчеркнул Саакашвили.