17.06.2004 16:30
17 июня президент Украины Леонид Кучма встретился с министром иностранных дел Государства Кувейт, председателем Наблюдательного совета Кувейтского фонда арабского экономического развития шейхом Мохамедом Сабах Аль-Салемом Аль-Сабахом. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Елена Громницкая.

В ходе разговора Кучма отметил, что его официальный визит в Кувейт придал новый импульс в развитии взаимоотношений между обоими государствами. “Я с огромным удовлетворением вспоминаю визит, который состоялся в начале 2003 года, и тот теплый прием, который был оказан вашей страной и Вами лично. А тем более, что мы имели возможность поговорить о многих проблемах, которые и тогда существовали, имели такую угрожающую окраску, они и сегодня в повестке дня существуют”. Президент Украины выразил готовность Украины к широкому сотрудничеству с Кувейтом в разных сферах.

В свою очередь министр иностранных дел Государства Кувейт выразил готовность его страны к укреплению двусторонних отношений с Украиной.

Стороны высоко оценили уровень торгово-экономических отношений между двумя государствами. Министр иностранных дел Государства Кувейт подчеркнул, что украинская экономика активно развивается, и выразил заинтересованность в инвестировании и распространении бизнес-присутствия в Украине.

На встрече был обсужден, в частности, вопрос предоставления кувейтской стороной кредита на достройку автобана “Киев - Одесса”. На встрече также был обсужден также комплекс вопросов международной проблематики, в первую очередь, относительно ситуации в Ираке и Ближнем Востоке.

Напомним, ранее руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский заявил, что Украина предлагает кувейтской стороне принять участие в финансировании строительства автобана «Киев - Одесса».

Ранее также сообщалось, что Украина и Кувейт на уровне правительств договорились о воздушном сообщении между двумя странами. Межправительственное соглашение подписали министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед Сабах Аль-Салем Аль-Сабах.