18.08.2008 07:55
Первый принцип любого спортсмена - дисциплина. В том числе, и в питании. Строгие диеты помогают чемпионам добиваться высших результатов, а вместе с тем серьёзно портят их здоровье, пишет «Газета по-украински».

Конечно, никакой чётко определенной диеты у олимпийцев нет. Есть несколько простых правил, которые, в общем-то, касаются всех. Как то: не ешь соли и сахара, пей побольше воды, нажимай на углеводы, не забывай о клетчатке и т.д. и т.п. Но даже им следует далеко не каждый спортсмен. У каждого человека обмен веществ настолько индивидуален, а организм так по-разному воспринимает интенсивные нагрузки, что питание чемпионам подбирают персонально; причём в зависимости от состояния здоровья, частоты тренировок и даже возраста олимпийца, его диета может сильно меняться.

А вот ещё одного олимпийца, 11-кратного чемпиона по плаванию Майкла Фелпса, можно вообще назвать антидиетиком. В сутки этот американец потребляет до 12 000 килокалорий! Одним его завтраком - в который входят яичница из 3-х яиц, омлет из 5-и, тарелка овсянки и три упаковки сухих шоколадных хлопьев, - можно день кормить обычного среднестатистического человека. А ведь на обед Фелпс «загружается» ничуть не меньше: полкило пасты, 2 гамбургера и огромная порция энергетического напитка. Несколько часов тренировки - и все набранные калории сожжены, за чем следует такой же, как обед, ужин. Только вместо бутербродов на ночь Фелпс предпочитает пиццу.

Однако далеко не всем удаётся так просто держать свой вес под контролем. Во многих видах спорта - в борьбе, в конном спорте - даже лишние двести граммов могут иметь критическое значение. А между тем эти самые граммы можно набрать, даже выпив лишний стакан воды. Некоторым спортсменам перед контрольным взвешиванием даже приходится специально попотеть, чтобы выгнать из организма лишнюю жидкость и не перескочить в другую весовую категорию.

Ещё одна проблема - способность нашего организм адаптироваться к любым встряскам. Оно-то, кончено, хорошо, но когда дело касается веса, этот вроде бы полезный трюк играет с нами злую шутку.

У некоторых спортсменов вес стабильно набирается, потому что организм привыкает к тренировкам.

Постигает это не всех, но многих. Хотя с возрастом перестройка обмена веществ и так неминуема, и рано или поздно спортсменам, как и простым смертным, приходится переходить на всё более и более строгий рацион. Приходится садиться на диету и в межсезонье, когда соревнования не такие серьёзные, а тренировки не такие регулярные. От резкого перехода в другой режим организм не успевает перестраиваться и продолжает выжимать из себя все соки. А без тренировок излишки энергии превращаются в жировые отложения.

Кроме лишнего веса, олимпийцы подвержены и всем остальным проблемам простых смертных, причём некоторым - даже больше. Зачастую погоня за идеальной физической формой превращается в навязчивую идею и ставит крест не только на здоровье, но и на карьере спортсмена.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.