18.08.2008 08:36
В американском штате Техас приведен в исполнение первый смертный приговор, вынесенный дерзким грабителям из банды «техасская семерка». Преступники прославились побегом из тюрьмы, совершенном в стиле голливудских боевиков, передает NEWSru.com.

45-летний Майкл Родригес сам отказался от апелляций и настоял на своей скорейшей смертной казни. Перед смертью грабитель несколько раз принес извинения вдове убитого его бандой полицейского, а также своей невестке. Обе женщины присутствовали при казни.

«Мое наказание - ничто по сравнению с болью и страданием, которые я вам причинил», - сказал приговоренный к смерти. - У меня не хватает духу просить у вас прощения. Но я прошу его у Господа».

Подельники Родригеса и остальные выжившие участники «техасской семерки» - главарь банды Джордж Ривас, Рэнди Халприн, Дональд Ньюбери, Джозеф Гарсия и Патрик Мерфи - находятся в камере смертников. Все они подали апелляции, которые сейчас рассматривает суд.

Седьмой участник банды - насильник Лэрри Джеймс Харпер покончил с собой при его задержании в 2001 году.

Родригес был осужден на пожизненное заключение за убийство своей жены, совершенное в Сан-Антонио в 1992 году. На преступление его толкнула страсть к молодой студентке университета в Сан-Маркосе.

После приговора к пожизненному заключению Родригес около года пытался его оспорить. Но настоящий шанс хоть ненадолго выбраться на свободу у убийцы появился в 2000 году.

На рубеже тысячелетий Родригес вместе с шестью сообщниками бежал из тюрьмы строгого режима Конелли, расположенной недалеко от города Кенеди в южной части Техаса.

13 декабря злоумышленники связали нескольких охранников и переоделись в их униформу. Затем они ворвались в оружейную комнату, где прихватили трофеи, и выехали с территории тюрьмы на служебном грузовике.

По словам бывшего помощника прокурора округа Даллас Тоби Шука, именно Майкл Родригес сыграл одну из главных ролей во время побега. Он вел себя агрессивно, пока его подельники вязали охранников. Родригес вставлял в уши жертв стержни и угрожа тюремщикам убийством.

Преступники благополучно добрались до условленного места, где их ждал другой грузовик, заблаговременно оставленный отцом Родригеса. Позднее Рауль Родригес признал себя виновным в том, что помогал заключенным бежать.

Далее преступники направились в Ирвинг, предместье Далласа. Там главарь банды Джордж Ривас, осужденный за ограбления на 18 пожизненных сроков, намеревался ограбить магазин спортивных товаров. При этом преступники заранее запаслись униформой и рациями, чтобы изображать из себя охранников магазина.

«Джордж Ривас думал, что все предусмотрел», - комментирует события 8-летней давности Родригес.

Однако во время ограбления случилось непредвиденное. Женщина на улице заметила, что внутри магазина происходит что-то неладное, и вызвала полицию. Полицейский Обри Хокинс в это время как раз справлял за обедом Сочельник в компании своей жены и сына. Он был в нескольких кварталах от места происшествия и сразу же выехал по вызову к магазину.

Патрик Мерфи, осужденный за изнасилование, должен был следить за обстановкой. Он пытался сообщить подельникам, что к магазину движется патрульная машина и нужно срочно уходить, однако рация забарахлила.

По словам Родригеса, испугавшись полиции он спрятался под спальные мешки, набитые украденными деньгами и оружием. Поэтому он только слышал роковые выстрелы.

Сразу после стрельбы Родригес подходил к машине и видел смертельно раненного полицейского. Он забрал его оружие и вытащил Хокинса из патрульной машины. Эти действия признал и сам Родригес.

Кроме того, по словам Шука, Родригес был в числе тех, кто стрелял по подъехавшему Хокинсу. Одна из пуль, выпущенная грабителем, застряла в приборной доске патрульной машины.

Хокинс получил 11 пулевых ранений, после чего грабители переехали полицейского на его же машине.

После этого банда Риваса перебралась в Колорадо, где грабитель стал готовить новое дерзкое ограбление. На этот раз целью было казино в штате Невада. На украденные 70 тысяч долларов Ривас купил трейлер и даже пытался достать бронежилеты в компании, поставляющей оборудование полиции.

22 января 2001 года полицейский спецназ взял в кольцо банду, члены которой в это время расположились на отдых на стоянке трейлеров недалеко от Колорадо-Спрингс.

Грабителей брали как опаснейших преступников. Шквал огня произвел впечатление на Родригеса.

«Я никогда не видел ничего подобного», - добавлял он позднее.

Ривас, Родригес, Гарсия и Рэнди Халприн были арестованы. А Лэрри Джеймс Харпер, осужденный за изнасилование, покончил с собой. Еще два беглеца - Мерфи и Дональд Ньюбери - сдались полиции два дня спустя в Колорадо-Спрингс.