15.08.2008 16:44
Журналист российского «Первого канала» Павел Полуйчик, подготовивший для вечернего выпуска новостей репортаж из лагеря южноосетинских беженцев в Алагире, стал культовым персонажем в блогосфере, передает КорреспонденТ.net.



Во время прямого включения из лагеря беженцев Полуйчик раскачивался в такт своей речи, неоднократно оговаривался, судорожно сглатывал слюну, толкнул плечом министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, и дважды крикнул в микрофон, чтобы зрители имели возможность лицезреть высокопоставленного дипломата.

Затем репортер попросил оператора перевести камеру на списки беженцев из Цхинвали, размещенные на информационной доске лагеря, и, так не сумев объяснить, что же видит перед собой зритель, вернулся в кадр.

«Мы побывали во всех больницах: от детских - до взрослых», - сообщил Полуйчик и подчеркнул, что повсюду съемочной группе попадались пострадавшие, которые встречаются «везде, где есть свободное место».

Когда журналист окончил свой сбивчивый спич, в эфир был дан записанный ранее Полуйчиком материал из одной из больниц Алагира.

Интернет-пользователи задаются вопросом: что же произошло с Полуйчиком перед выходом в эфир? «Выпил или обкурился», - утверждают одни. «Устал или испугался обстрелов и бомбардировок», - предполагают другие.

Руководство канала пока никаких официальных объяснений странного поведения журналиста не дает, однако, в интернете уже появилась онлайн-петиция к руководству «Первого» с просьбой не увольнять Полуйчика - прямое включение с его участием принесло зрителям множество позитивных эмоций.