Саакашвили обвинил Россию в отравлении Ющенко
15.08.2008 20:08
...конфликта. Об этом было объявлено после длительных переговоров с госсекретарем США Кондолиззой Райс в Тбилиси, сообщает Lenta.Ru.

На последующей совместной пресс-конференции, которую транслирует в прямом эфире телеканал CNN, Райс заявила, что российские войска обязаны незамедлительно покинуть территорию Грузии, а Саакашвили подчеркнул, что «не смирится с оккупацией даже одного квадратного километра» территории страны.

Саакашвили также отметил, что будет добиваться ввода в регион международного миротворческого контингента. По словам Райс, Александр Стубб, министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в ОБСЕ, заверил ее, что европейские силы могут прибыть в регион в течение нескольких дней.

Саакашвили на пресс-конференции обозвал Россию страной варваров, заверил, что российская военная операция против Грузии «не имела ничего общего с ситуацией в Южной Осетии», и обвинил Россию в посягательстве на суверенитет Грузии, в бомбардировках нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан», в отравлении президента Украины Виктора Ющенко и в убийстве Александра Литвиненко.

Ранее министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявлял, что соглашение о перемирии, заключенное между Россией и Грузией при посредничестве Франции, не требует подписей и действует на основании устных подтверждений. Тем не менее, по мнению Райс, если президент России Дмитрий Медведев подпишет соглашение, заключенное при посредничестве председателя Евросоюза, то ему будет сложнее нарушить обещание о прекращении огня.