18.08.2008 08:48
Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук критикует заявление БЮТ относительно конфликта в Южной Осетии, передает «Украинская правда».

«Форма и содержание обнародованного заявления фракции Блока Юлии Тимошенко вызывают удивление и разочарование», - цитирует Гончарука пресс-служба Президента.

«Как говорили давние римляне, «Гора родила смешную мышь». Официальная реакция БЮТ опоздала по крайней мере на неделю - и оказалась разочарованием для тех, кто ожидал четкой и принципиальной государственнической позиции», - считает он.

По его словам, «вызывает удивление поддержка одной из наибольших фракций украинского парламента недальновидной позиции правительства. Такое заявление не могли делать политики, которые претендуют на статус государственных деятелей большой европейской страны».

«Ничего не делать и надеяться, что «наша хата скраю», а тем более рассчитывать на какие-то частные договоренности с лидерами соседних государств - это наихудший вариант реагирования на ситуацию», - подчеркнул Гончарук.

«Политики, которые претендуют на статус государственных деятелей, не могут не понимать, что передвижение танковых колонн и бомбардировка территории одного члена СНГ другим членом СНГ - это вопрос не локального конфликта вокруг Южной Осетии, это вопрос кардинального изменения подходов к взаимодействию между государствами прежнего СССР», - отметил он.

Представитель Секретариата выразил обеспокоенность тем, как далеко может зайти руководство политической силы, которое для обеспечения собственных корпоративных интересов даже избегает публично поддержать принципы, ключевые для интересов Украины.