Секретариат Президента расправился с неугодным
18.08.2008 08:59
...в отпуске, но, как утверждают источники в СП, вопрос его ухода теперь дело времени, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В пятницу на сайте Президента появилось заявление руководителя главной службы внешней политики СП Игоря Долгова, в котором он раскритиковал МИД РФ за «недружественные высказывания» в отношении Украины. Речь идет о реакции Москвы на подписание Президентом Виктором Ющенко указов, которыми он ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о правилах перемещения Черноморского флота Российской Федерации по территории Украины.

Примечательно, что до сегодняшнего дня руководители главных служб СП не выступали официальными комментаторами позиций Президента по важным вопросам. Источники газеты утверждают, что заявление Долгова - не случайность. Оно связано с готовящейся отставкой Александра Чалого, курирующего с сентября 2006 года в СП внешнеполитическое направление. В данный момент указ о его отставке еще не подписан, так как Чалый формально находится в отпуске.

«Александр Александрович сам написал заявление об отставке. Насколько мне известно, Президент еще не подписал его и не беседовал с ним по этому вопросу, так что теоретически все еще может измениться», - рассказал источник газеты.

Впрочем, другие источники утверждают, что Чалый принял решение об уходе именно под давлением руководства Секретариата.

«Вопрос решен окончательно, - уверенно заявил один из собеседников газеты в СП.- Чалого вынудили уйти в отставку, предварительно отобрав большинство полномочий. Сначала в Секретариате появился Соколовский, потом Гончарук (уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и заместитель главы СП Андрей Гончарук - Ред.), на которых замкнули ключевые вопросы внешней политики. В итоге Чалого отстранили даже от подготовки саммита Украина-ЕС, который состоится 9 сентября во Франции».

Одной из причин разногласий между Чалым и руководством СП является тот факт, что его супруга Инна Новак баллотировалась на выборах в мае по спискам БЮТ и сейчас является депутатом Киевсовета. Во время избирательной кампании Александр Чалый уже подавал заявление об уходе из СП, но тогда было достигнуто соглашение и он остался. Между тем дипломаты отмечают, что одной из причин давления на заместителя главы СП стало недовольство Президента Виктора Ющенко его работой. В числе неудач называется подготовка к саммиту НАТО в Бухаресте, на котором Украина не получила План действий относительно членства в альянсе.