Во Львове Тимошенко кричали «Ганьба!»
18.08.2008 09:16
...конфликта в Южной Осетии. Как передает «Обком», местные эксперты говорят о возможном снижении ее рейтинга, но считают это временным явлением.

Возгласы «Ганьба!» в адрес Юлии Тимошенко - необычное явление для Львова. Но именно так во время митингов в поддержку грузинского народа львовяне реагировали на неопределенную позицию Тимошенко.

«Конечно, избирателям не нравится, ибо они расценивают это как подыгрывание Москве», - сказал политолог Юрий Шведа.

Он считает, что как политик Тимошенко теряет рейтинг, но падение это незначительное, до 5 процентов: «Я думаю, что если и есть падение рейтинга, то оно ситуативное и очевидно не будет серьезно влиять на ситуацию в украинском масштабе».

Как показывает практика, люди больше верят политику, а не анализируют его действия, в этом и есть основная проблема, говорит политолог. Подорвать доверие западноукраинского избирателя очень сложно, добавляет он.

В Комитете избирателей Украины на Львовщине тоже соглашаются, что «отмалчивание» Тимошенко не особенно повлияет на ее электорат. Согласно последним социологическим опросам, еще до конфликта в Грузии 77 процентов львовян доверяли Тимошенко.