18.08.2008 11:35
От 30 до 60% винной продукции в Украине - это подделка. Такие данные на днях предоставили эксперты Укрвинпрома. Тем временем контролеры, которые призваны «блюсти качество», проверяют-то в основном... этикетки, а не содержимое. Где уж тут не соблазниться: чуток подкрасить дешевое пойло и выдать за дорогое?

- В большей степени подделывается средний и низший ценовой сегмент, - объясняет руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. - Выделить конкретные марки, которые фальсифицируют, трудно. Чаще всего вино из одной бочки разливают по бутылкам с разными этикетками.

Как отмечает «Газета по-киевски», очень много поддельного вина можно встретить в Крыму в курортный сезон. Впрочем, по мнению замдиректора Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Дмитрия Волошенко, иногда люди сами виноваты в том, что покупают подделку. Ведь если вино налито в бутылки из-под минеральной воды, а на этикетках написано «Черный шайтан», нужно понимать, что оно не может быть настоящим.

Как проверить качество красного вина, которое вы купили впервые?

- Берете светлую шерстяную нитку и опускаете в бокал с напитком. Затем промываете ее под проточной водой. Если на нитке остается розовый оттенок, значит, вино с красителями, - рассказал замдиректора Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Дмитрий Волошенко.