18.08.2008 11:45
Вот уже третий год в Украине происходит эмиссия студенческих билетов нового образца. Разработанный ЗАТ Научно-Исследовательский Институтом Прикладных Информационных Технологий совместно с Нацбанком Украины, этот уникальный продукт прочно вошел в жизнь 50 тысяч учащихся отечественных ВУЗов.

Новый билет - это пластиковая карточка с контактным чипом, на котором размещены:
- банковское приложение, позволяющее владельцу карточки осуществлять доступ к банковскому счету и проводить финансовые трансакции;
- социальное приложение, аккумулирующее все данные о владельце, права на льготы, и т.д.

Казалось бы – ну куда дальше модернизировать, да и возможно ли это? Как выяснилось – возможно. Уже с нового учебного года студенты смогут оценить все преимущества билета усовершенствованного. Еще более универсального. Билета с попросту уникальными возможностями…

Где будущие украинские ученые, юристы, финансисты, художники и экономисты используют свои льготы по-максимуму?

Где минуты визуальных проверок сотен и тысяч студенческих билетов складываются в часы, в сутки непрерывного стояния у касс? На транспорте.

Что предлагает ЗАТ НИИПИТ? Никаких очередей, никакого пристального разглядывания и сверки фотокарточки. Все просто: провел билетом по терминалу - использовал льготу на проезд - использованная льгота зафиксировалась. Украинское студенчество может осуществлять поездки, оплаченные таким образом, в метрополитене и на поездах «Укрзализниці», а в самом ближайшем будущем - на троллейбусных, трамвайных и автобусных маршрутах.

Плюсы очевидны не только для студентов, но и для государства. Теперь никто не сможет отрапортовать о «полутора миллиардах учеников-льготников», перевезенных в прошлом году. Вся информация о поездках будет аккумулироваться, и, с точностью до одного человека, выдаваться интересующимся организациям. А получившие информацию организации (Минобразования и науки, например) сможет с легкостью рассчитать – сколько транспортникам компенсировать…

Но это не все новшества. На усовершенствованных студенческих билетах вместе с контактным теперь будет соседствовать и бесконтактный чип - своего рода антенна. Это устройство позволит использовать билет, как пропуск в различные помещения в зависимости от уровня доступа, разрешенного для того или иного студента.

К примеру, теперь вовсе необязательно на входе в общежитие долго спорить с вахтером, потерявшим очки. Достаточно приложить портмоне с билетом к терминалу, и путь открыт.

Таким образом, на сегодняшний день студенческий билет - это банковская карта, это электронный пропуск, это льготная карточка для проезда на транспорте.

Аналогов многофункциональному продукту, разработанному ЗАТ НИИПИТ, и существенно облегчающему жизнь учащихся ВУЗов, в Украине попросту нет. Существуют компании, стремящиеся создать подобного рода продукты, но предприятий, которые реально смогли бы реализовать свои замыслы на практике – единицы. Между разработкой чего-либо в теории и внедрением разработки в жизнь – огромная пропасть. Перебросить мост через эту пропасть дано далеко не всем.

ЗАТ Научно-Исследовательский Институт Прикладных Информационных Технологий удалось воздвигнуть прекрасный, железобетонный мост в будущее. И по переправе этой с комфортом прогуливаются сегодня украинские студенты.

Но на лаврах сотрудники Института не почивают. Времени нет. В развитых странах никого не удивишь полной компьютеризацией, автоматизацией процесса льготных поездок на транспорте или сочетанием на одной электронной карте множества различных функций. К сожалению, Украина на порядок отстает от цивилизованного мира в области высоких технологий. Для того чтобы догнать цивилизацию, нашей стране недостаточно будет ехать на морально устаревшем транспорте. Нужны ракеты со сверхмощными двигателями. Именно таким двигателем, без преувеличения, является на сегодняшний день ЗАТ НИИПИТ.

Отечественным студентам остается лишь ждать – чем еще порадует их это уникальное предприятие. Какое еще применение найдет для такого простого на первый взгляд, и такого удивительного документа, как электронный студенческий билет…