18.08.2008 11:49
Президент Пакистана Первез Мушарраф в понедельник, 18 августа, выступая с обращением к народу, объявил о свой отставке. «Заявление об отставке будет направлено спикеру Национальной Ассамблеи сегодня», - заявил Мушарраф в телевизионном обращении.

Как передает Интерфакс, в то же время, он отверг обвинения в том, что его неумелое руководство привело страну к экономическому кризису. «Моим намерением было спасти Пакистан от кризиса», - заявил Мушарраф. - Все, что я делал на посту президента, будет иметь благоприятные последствия для Пакистана в долгосрочной перспективе».

Мушарраф обвинялся в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года, расстреле Красной мечети в Исламабаде и других преступлениях. Добровольная отставка в данном случае гарантирует неприкосновенность бывшего лидера Пакистана.

Напомним, в воскресенье, 17 августа, правящая коалиция Пакистана обозначила президенту страны Первезу Мушаррафу последний срок для принятия им решения об отставке - ближайшие два-три дня.

При этом представители коалиции также заявили, что все необходимые для импичмента Мушаррафа документы подготовлены и они будут рассматриваться в парламенте в начале следующей недели.

Ранее сообщалось, между Мушаррафом и членами правящей руководящей коалиции была заключена сделка, которая позволит президенту избежать импичмента, начало которого запланировано на понедельник, и судебного преследования.

Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.