18.08.2008 12:22
18 августа 2008 года народный депутат Украины от Партии регионов, министр труда и социальной политики Оппозиционного правительства Михаил Папиев во время встречи с журналистами заявил о необходимости новых подходов к решению проблем жителей Западной Украины, пострадавших от наводнения, передает пресс-служба депутата.

«Бюджетные средства не всегда решают проблему. Тем более, имеют место факты нецелевого использования средств, когда они поступают в районы, которые не имеют никакого отношения к наводнению. Думаю, кроме государственных механизмов борьбы с последствиями стихии нужно привлекать и другие, которые лежат в сфере самоорганизации граждан», - отметил Папиев.

«Президент Виктор Ющенко неоднократно демонстрировал, что он может находить общий язык с бизнес-кругами - когда вопрос стоит о необходимости привлечения средств на восстановление Батурина, создание Больницы Будущего, или на развитие Художественного Арсенала. Сколько средств было привлечено таким образом в виде благотворительных и меценатских взносов? Почему Президент не выступил с подобной инициативой и теперь? Убежден, в каждой области есть по 10-15 состоятельных людей, которые могут выделить средства на построение 3-5, а то и больше домов. Представьте себе: бизнесмены из разных регионов выделяют средства (в действительности не такие значительные с точки зрения большого бизнеса) и в пострадавших районах строят жилье, этим самым демонстрируя наглядно тезис о единстве Украины, воплощая тезис о социальной ответственности бизнеса и существенно помогая и государству, и стране. Думаю, что Президент сделал бы хорошее дело, если бы инициировал этот процесс», - резюмировал Папиев.