18.08.2008 14:35
Россия никогда не допустит, чтобы ее граждан безнаказанно убивали, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Если кто-то думает, что может безнаказанно убивать... солдат и офицеров, являющихся миротворцами, мы этого никогда не допустим», - сказал в понедельник, 18 августа, в Курске на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны президент России Дмитрий Медведев. «Все, кто попытаются сделать это, будут получать сокрушительный ответ», - сказал президент.

Кроме того, как отмечает Интерфакс, Медведев назвал действия, предпринятые Грузией против Южной Осетии, такими, которые не имеют примеров в истории. «Это находится за рамками понимания, когда цивилизованное государство, вооруженные силы которого были переоснащены другим высокоцивилизованным государством, и применяет военную машину против мирных граждан, в том числе и тех, которых оно считало своими», - отметил глава РФ.

Напомним, после того как 8 августа Грузия начала операцию по восстановлению конституционного строя в Южной Осетии, президент России в ответ начал военную операцию по принуждению Грузии к миру. 12 августа Медведев объявил о победе и завершении военных действий грузино-югоосетинском конфликте.

16 августа Медведев подписал план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, состоящий из согласованных ранее шести принципов, который позже подписал и президент Грузии Михаил Саакашвили.

17 августа Медведев заявил, что Россия в понедельник в Грузии начнет вывод воинского контингента на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году. Сегодня в соответствии с этим заявлением, Россия начала вывод войск с территории Южной Осетии.