19.08.2008 08:16
Единственный житель одного из Шетландских островов Стюард Хилл объявил остров Форвик «территорией, не принадлежащей Великобритании». Площадь нового «независимого государства» составляет чуть больше 1 гектара, передает NEWSru.com.

65-летний Хилл, который является также владельцем острова, «объявил, что Форвик не подчиняется правительству Великобритании, ни центральному, ни местному». Хозяин острова надеется ввести собственную валюту и паспорта. Он даже направил оставшееся пока без ответа приглашение королеве Елизавете II посетить его владения.

Над временным жилищем Хилла, проживающего на острове с 2001 года после кораблекрушения, развевается флаг Форвика.

Свое решение объявить остров независимым Хилл объясняет соглашением от 1469 года между датским и шотландским монархами, в соответствии с которым последний получал Шетландские острова как часть приданого.

Хилл изучил исторические документы и выяснил, что в 1669 году король Чарльз II подтвердил статус островов. Это означало, что они остались под прямым управлением британской короны.

«Монархи и правительства Шотландии, Великобритании и Соединенного Королевства в течение многих лет удерживали власть над островами, на которые они не имели прав», - сказано в заявлении Хилла.

Владелец острова хочет, чтобы Форвик получил статус коронной земли, то есть владения Великобритании, которое не входит в состав Соединенного Королевства, но не является при этом заморской. К коронным землям сейчас относятся Нормандские острова, а также остров Мэн в Ирландском море.

Шетландские острова, не имеющие на данный момент определенного конституционного статуса, были заложены королем Дании Кристианом I Джеймсу III Шотландскому, после чего так и не были выкуплены.

На Шетландских островах проживают, в основном, люди, прибывшие из Канады или Северной Америки. Остров Форвик находится в Северном море у побережья Шотландии. Он представляет собой 2,5 акра (немногим более 1 гектара) скалистой земли с редкой растительностью.