19.08.2008 08:24
Недостаток финансирования, вызванный кризисом ликвидности банковской системы, приведет к увеличению случаев мошенничества и рейдерства в сфере жилищного строительства в Украине.

Как передает «Обком», такое мнение высказала генеральный директор Бюро строительных технологий Наталья Дзюба на пресс-конференции в Киеве.

«Дефицит оборотных средств и снижение прибыли провоцируют конфликты среди собственников (строительных компаний). Я думаю, мы можем ожидать всплеск рейдерства и мошенничества в строительной отрасли уже в самое ближайшее время», - сказала она.

Эксперт подчеркнула, что «еще два года назад уровень рентабельности строительного бизнеса на уровне 300% был реальностью. На сегодняшний день она упала до 80-90%. К такому резкому падению прибыльности строительные компании не готовы».

Дзюба разделяет рынок застройщиков на три группы компаний: крупные операторы (занимают 60% рынка), компании, которые ведут один-два крупных проекта (25% рынка) и мелкие операторы, строящие один-два объекта (до 15% рынка).

По ее мнению, в перспективе полугода соотношение сил на рынке изменится, количество игроков во всех группах существенно сократится, некоторые будут вынуждены продать объекты или бизнес.

По информации Дзюбы, в Киеве на сегодня около 200 объектов находится на стадии строительства, из них около 10-15% - заморожено.

Гендиректор Бюро строительных технологий отметила, что в сложившейся ситуации задержка сроков сдачи объекта в эксплуатацию «будет наименьшим злом для частного инвестора».

«Из всех игроков строительного бизнеса самую большую угрозу представляет группа средних и мелких компаний с небольшим объемом работ (до 15% рынка)», - уточнила она.