18.08.2008 16:53
Корабли российского Черноморского флота полностью контролируют акваторию вблизи грузинских границ и вернутся в Севастополь после того, как конфликт будет полностью урегулирован.

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, передает Интерфакс.

«Корабли выполняют задачи по предназначению. Обстановка в районе их дежурства стабильная. Господство на море абсолютное - за российской стороной. Что касается срока возврата - они вернутся, когда позволит обстановка», - сказал Ноговицын.

Как сообщалось ранее, в украинских СМИ существовала информация о том, что корабли и суда Черноморского флота России, которые участвовали в операции в Грузии, не возвращаются в Севастополь в связи с необходимостью устранить повреждения, полученные ими около недели назад со стороны грузинской береговой артиллерии. Главкомат ВМФ России опроверг данные утверждения СМИ.

Напомним, 13 августа Президент Украины Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

Кроме того, Ющенко утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины. Данные шаги вызвали очередное обострение в украино-российских отношениях.

18 августа Россия начала вывод воинского контингента из Грузии в соответствии с планом урегулирования конфликта в Южной Осетии, заявили в Генштабе РФ.