18.08.2008 17:34
Сегодня украинский дом в Пекине чествовал наших олимпийских чемпионов. Не смотря на низкий старт, сегодня мы имеем в активе пятое национальное золото. За последние три дня наш золотой запас пополнили, благодаря своей меткости, Виктор Рубан (стрельба из лука), Артур Айвазян (стрельба из малокалиберной винтовки), Александр Петрив (стрельба со скорострельного пистолета), а также, благодаря королевской выдержке, Наталья Добрынская в легкоатлетическом семиборье.

Сегодня украинский дом в Пекине совместно с партнером ТМ «Хортиця» подводил итоги олимпийской недели и чествовал победителей. На официальном приеме спортсменов ожидали призы, поздравления и пожелания не сбавлять набранную скорость завоевания золота. Президент НОК, Сергей Бубка так обозначил результаты нашей олимпийской сборной: «Очень приятно, что выросли темпы завоевания наград. Это придаст сил и уверенности будущим олимпийцам, тем, кто только начинает свою карьеру. Вы – золотой фонд нации, который делает все, чтобы на полный голос заявить про себя и свою страну».

Подводя итоги олимпийской недели можно сказать, что в общем зачете Украина по количеству медалей занимает 10 место: 5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Если же составить рейтинг количества завоеванных медалей относительно общего числа жителей страны, то Украина занимает 2 место, после Великобритании.